НИЦ Тестсвязь

Для 3G появилась лазейка

14-01-2010

Европейский союз принял решение разрешить частоты в диапазоне 900 МГц под связь следующих поколений 3G (UMTS) и 4G (LTE) Оно вступает в силу с 1 октября. В нашей стране у негосударственных операторов пока нет возможности использовать 3G вообще ни в каком диапазоне. Поэтому если Украина примет европейскую практику в этот раз, то связистам можно будет запустить 3G, сэкономив только на конверсии 2,5 млрд. грн. Для этого нужно разрешить операторам переделить частоты между собой в 900 МГц и узаконить принцип технологической нейтральности. Эту инициативу кстати недавно ветировал президент по непонятным причинам.

 

В Украине сложилась уникальная для всей Европы, наверное, и мира ситуация, когда частные операторы до сих пор не получили 3G-лицензий в стандартном диапазоне 2,1 ГГц. Выдачу сдерживает, главным образом, само государство — Министерство обороны завысило за последние несколько лет стоимость конверсии (освобождение нужных частот для частников) до 2,5 млрд. грн., что сделало ее слишком большой для мобильщиков в условиях кризиса.

 

Поэтому если для европейских стран внедрение UMTS в 900 МГц будет следующим шагом развития (ведь крупные города уже покрыты связью третьего поколения, и идет речь в основном о менее заселенных районах, для которых UMTS 900 будет экономически более эффективной), то для Украины этот диапазон будет чуть ли не единственной возможностью просто начать предоставлять высокоскоростную связь.

 

Президент крупнейшего в стране оператора связи «Киевстар» Игорь Литовченко заявил «і», что примеры использования диапазона 900 МГц под 3G уже есть в Европе. «Это Orange, Vodafone... Нужно только, чтобы Украина это разрешила делать. Для этого как минимум нужно принять те изменения в закон (об использовании радиочастот), которые недавно были ветированы президентом. Понимаете, операторам нарезали частоты маленькими кусочками. А вот если бы их слепили вместе и разделили, то их как раз можно и использовать для связи третьего поколения в 900-м диапазоне», — говорит господин Литовченко.

 

Напомним, что в середине этого месяца президент наложил вето на законопроект № 4531 «О внесении изменений в Закон Украины «О радиочастотном ресурсе Украины». Он как раз предусматривал возможный передел между операторами их же частот для более эффективного использования.

 

«Пока Украина — не член ЕС, это решение (о UMTS 900. — „i“) на нас не распространяется. Даже если мы будем страной ЕС, нужна воля операторов-частотодержателей. По большому счету, если инициатива будет исходить от украинских операторов, есть возможность договориться и принять такое же решение, что, вместе с законом о нейтральности частотного ресурса, позволит развивать диапазон 900 МГц более продуктивно», — говорит начальник отдела внедрения проекта UMTS МТС Герман Смирнов.

 

Принципы закона о радиочастотной нейтральности также предусматривали до сих пор не прошедшие законодательные инициативы. Для операторов важно будет обеспечить переход с GSM в UMTS в том диапазоне, который они уже используют, без надобности переоформления лицензии. «В случае переоформления лицензии на новую технологию оператору сегодня придется заплатить заново те же деньги, которые соизмеримы с покупкой частот в диапазоне 2,1 ГГц», — отмечают в Beeline (УРС).

 

Напомним, что еще в 2008 г. был зарегистрирован законопроект № 2034, которым предлагается устранить необходимость получения отдельной лицензии на вид деятельности при внедрении новых стандартов и/или радиотехнологий для компании или лицензиата, который уже обладает лицензиями на предоставление услуг по ранее сложившимся стандартам.

 

900-й диапазон, по словам господина Литовченко, выгоден тем, что зоны покрытия шире. «Меньше оборудования нужно ставить. Т. е. более выгодно, с одной стороны, в финансовом плане, но все-таки скорость передачи будет несколько меньше. Она будет больше, чем есть сейчас, намного, но недостаточной, чтобы можно было сказать, что это стопроцентное UMTS», — отмечает он. Господин Литовченко считает, что операторы, предоставляя услуги в стандарте GSM, на тех же частотах должны потянуть и развитие еще и UMTS. «Без проблем. Даже оборудование не меняется. Меняется только ПО», — отмечает он. Менеджер допускает, что таким образом можно избежать радиочастотной конверсии.

 

Господин Смирнов в то же время отмечает, что в Европе, например, UMTS 900 позиционируется, прежде всего, для районов с низкой плотностью абонентской базы (слабозаселенные территории за административной чертой городов). «Для Киева UMTS 900 будет дороже, потому что надо будет ставить больше базовых станций для обеспечения необходимой емкости, а для небольшого дачного поселка вполне подойдет. Но все зависит от того, насколько быстро появятся в Украине доступные двухстандартные терминалы UMTS 900/2100», — говорит Герман Смирнов.

 

«Это решение ЕС не решит полностью проблему обеспечения частот для UMTS. В диапазоне 900 МГц сейчас и четырем операторам тесновато. А в 3G — тем более будет тесно. Поэтому необходимо будет аналогичное решение ЕС по 1800-му диапазону», — добавляют в УРС. «В случае с 900-й частотой возникнут проблемы с интерференцией — базовые станции нельзя будет размещать слишком близко. Тем не менее у 900-й частоты есть ряд преимуществ, это, прежде всего, более сильный сигнал, что, действительно, позволяет ставить меньшее количество БС, более высокое качество сигнала в помещениях, а также потенциал по адаптации существующего GSM-оборудования, работающего на этой частоте под UMTS», — говорят в «Астелите» (life:)).

 

Первый заместитель главы Госадминистрации связи Владимир Смоляр отметил, что вопрос о 900-ке требует исследований «и, прежде всего, нужно учитывать мнения операторов». Многие операторы, по его словам, сейчас оценивают востребованность радиотехнологий, что определяет объем возможных инвестиций. «Сейчас яркий пример — это тот же Utel или CDMA 450 („МТС-Коннект“). Да, они развиваются, но революционного то ничего не произошло. Бума не было. Для этого есть масса условий, к которым относится и экономический кризис, который просто подкосил возможности пользователей и инвестиционные проекты операторов», — подчеркивает господин Смоляр.

 

Станислав Юрасов

 

Источник: http://www.kyivstar.ua/press_center/interactive/?id=11323